Статьи

Apple

Когда пандемия коронавируса ударила по крупным корпорациям, многие сразу же вспомнили Apple. Учитывая, что производственные мощности компании в Китае по этой причине простаивали несколько недель, «яблочному» гиганту пророчили чуть ли не самый провальный квартал в истории. Кроме того, Apple долгое время держала магазины закрытыми по всему миру, и сейчас многие розничные точки компании в США до сих пор не работают. Но несмотря на все эти факторы, минувший квартал оказался для Apple не просто не провальным, а вполне себе даже удачным. Пока у других было все плохо, Apple выбралась их воды почти сухой. Как же ей это удалось?

Пандемия оказалась не помехой для успеха Apple

Финансовый отчет Apple 2020

В конце июля был опубликован отчет Apple о доходах за третий квартал. Суть его в том, что у Apple все хорошо, продажи и выручка растут. И это несмотря на кризис! Мало того, ее акции достигли нового рекордного максимума.

Квартал оказался настолько хорошим, что в Apple приняли решение сделать свои акции более доступными, объявив о сплите 4 к 1. Это разделение произойдет 24 августа 2020 года и означает, что нынешние акционеры на каждую одну акцию получат четыре акции, которые будут стоить в 4 раза дешевле. Новая торговля начнется 31 августа, когда каждая акция Apple будет стоить около 100 долларов. Цель разделения акций состояла в том, чтобы сделать покупку акций AAPL более доступной для всех. Больше инвесторов — больше денег, математика простая. Несмотря на то, что акции будут стоить дешевле, рыночная стоимость Apple в итоге может достигнуть очередного максимума за счет притока новых акционеров.

Когда выйдет iPhone 12

Тем не менее, несмотря на все хорошие новости о доходах, Apple подтвердила, что iPhone 12 будет немного задержан в этом году. Обычно Apple проводит осеннее мероприятие iPhone в сентябре, но финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что iPhone 12 начнет продаваться на несколько недель позже обычного. И это вовсе не значит, что саму презентацию отложат: Apple может провести мероприятие как обычно в сентябре и просто перенести старт продаж.

На фоне всех этих новостей отношение инвесторов к Apple заметно улучшилось. Компанию называют чуть ли не единственной среди производителей смартфонов, кто продемонстрировал рост по сравнению с прошлым годом. Вот, например, свежие данные от аналитиков Canalys.

Apple демонстрирует невероятный на первый взгляд рост

Весь рынок в минусе, а Apple не просто в плюсе, а на целую четверть. Как же такое возможно? Некоторые эксперты, которых почему-то до сих пор называют мобильными аналитиками, посчитали, что «все куплено» и «Apple нагло врет». На самом деле все гораздо проще. Во-первых, покупатели не потеряли доступ к покупке техники Apple. Онлайн-магазин компании работал в полную силу, и основатель медиагруппы i10.ru Михаил Королев, например, без проблем купил себе в Испании iPhone SE второго поколения. А читатели в нашем Telegram-чате рассказывали, как покупали устройства онлайн в России.

Во время карантина многие устройства Apple были раскуплены

Во-вторых, пандемия пусть и повлияла на продажи устройств Apple, на самом деле здорово им помогла. Все перешли на удаленную работу, сотрудники компаний начали покупать себе корпоративные Mac, iPhone и iPad для работы дома. AirPods Pro помогали заглушить окружающий шум домочадцев, а Apple Watch — не обрасти слоем жира на карантине.

Если уж это не повлияло на Apple, сложно придумать то, что действительно повлияет. Впереди новый учебный год, перед которым «яблочные» устройства тоже начинают скупать как горячие пирожки. А еще и презентация новых айфонов. Там и до новогодних праздников недалеко, а что как вы думаете захотят миллионы подростков (и не только) на Рождество? Правильно, iPhone, iPad или Mac. Или AirPods. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее? Афоризм Ницше звучит так вдохновляюще, и именно Apple показывает, что он работает.

iPhone 12Компания AppleПрезентация Apple

Источник: appleinsider.ru

Смотрите также

Как на iOS 15 заблокировать фоновый шум в FaceTime и других приложениях для видеозвонков

Insider

Как на iOS 15 изменить дату и время фотографий

Insider

Как быстро очистить свой Mac для продажи на macOS Monterey

Insider

Оставить комментарий