Статьи

Apple представила iOS 14

Сегодня, 22 июня, компания Apple официально представила будущее обновление операционной системы для смартфонов — iOS 14.

Старший вице-президент по разработке программного обеспечения Apple Крейг Федериги рассказал об основных нововведениях iOS 14. В первую очередь в новой операционной системе появилась функция App Library (Библиотека приложений). Она автоматически сортирует приложения по категориям и размещает их в специальных папках. Крупные значки – это приложения, которые используются чаще всего. Их можно запустить одним касанием.

Наконец-то, Apple изменила домашний экран для смартфонов, добавив виджеты приложений, которые можно размещать в любом порядке. Пока виджеты доступны для небольшого количества приложений, но в будущем разработчики добавят поддержку других программ. Такой кастомизации пользователи iPhone ждали от iOS с момента выхода первого смартфона Apple. Больше твики джейлбрейка для кастомизации интерфейса не нужны.

Из интересного также можно отметить режим картинка-в-картинке для просмотра видео с Apple TV. Поддержка других приложений появится позже.

Кроме того, Apple изменила дизайн Siri — теперь она не открывается на весь экран, а появляется в виде иконки внизу экрана. Также Siri стала немного умнее и получила функцию перевода речи на 12 языков, включая русский.

Сообщения в iOS 14 получили сразу несколько улучшений — возможность закрепления диалогов, больше вариантов Memoji и групповые чаты, в которых можно тегать пользователей и просматривать цепочку адресованных определённым пользователям сообщений.

Карты также получили значительные улучшения. Теперь они стали более точными и интерактивными. К сожалению, в России они пока не так развиты, как аналоги от Google и «Яндекса».

Во время анонса iOS 14 Федериги заявил, что распространённость функции CarPlay в мире достигла 80% от всего количества новых автомобилей. Теперь в CarPlay появились новые обои и функция CarKey, слухи о которой ходят с начала 2020 года. Это нововведение позволяет разблокировать и запускать мотор автомобиля с помощью смартфона. По заверениям Apple, функцию CarKey можно будет использовать в течение 5 часов после разрядки аккумулятора смартфона. Первым серийным автомобилем с поддержкой CarKey станет BMW 5-серии 2021 года. Apple работает с консорциумом автопроизводителей для внедрения функции CarKey в другие транспортные средства.

Вместе с iOS 14 пользователи смогут пользоваться приложениями, не устанавливая их на смартфоны. App Clips представляет собой лёгкую версию приложения (менее 10 МБ) для быстрого доступа к ограниченному количеству функций (например, оплаты в кафе). Приложения с поддержкой App Clips можно будет запустить, отсканировав специальный QR-код.

Одним из самых востребованных нововведений стало новое окно входящих звонков – теперь оно не перекрывает другие приложения.

Новая операционная система будет доступна всем пользователям устройств под управлением iOS 13 (включая iPhone SE/ 6/ 6s) осенью 2020 года. Разработчики смогут получить доступ к бета-версии iOS 14 уже сегодня, а выход публичной тестовой сборки ожидается в июле.

Редакция Digger ведёт канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Источник: macdigger.ru

Смотрите также

Как на iOS 15 заблокировать фоновый шум в FaceTime и других приложениях для видеозвонков

Insider

Как на iOS 15 изменить дату и время фотографий

Insider

Как быстро очистить свой Mac для продажи на macOS Monterey

Insider

Оставить комментарий