Статьи

Чем iOS 14 похожа на Android

В понедельник, 22 июня, компания Apple представила масштабное обновление операционной системы для своих смартфонов — iOS 14 — с рядом новых функций, включая те, что уже давно присутствуют в Android-устройствах. Рассказываем обо всех новых функциях, которые Apple подсмотрела у Google.

Виджеты на домашнем экране

После 13 лет сохранения статичности домашнего экрана iOS Apple наконец-то позволит пользователям добавлять интерактивные виджеты. В Android виджеты появились с выходом первой версии ОС. Google продолжает расширять эту функцию на протяжении многих лет, предоставляя пользователям возможность конфигурировать их под себя.

Виджеты и возможность кастомизации главного экрана были основным различием между Android и iOS.

Интересно, что Стив Джобс представил виджеты для компьютеров Apple под управлением OS X Tiger (10.4) в 2005 году, но смартфоны получат эту опцию лишь к концу 2020 года.

Списки приложений

Одним из первых нововведений iOS 14, о которых рассказал Крейг Федериги на презентации, стала Библиотека приложений (App Library), которая напоминает Список приложений Google. В отличие от списка приложений в ОС Android, Библиотека приложений Apple автоматически сортирует программы и игры по категориям.

Браузер и почтовое приложение по умолчанию

Это не столько «заимствование у Android», сколько то, что «Apple могла реализовать более 10 лет назад, но намеренно этого не делала». iOS 14, наконец, позволит пользователям выбирать почтовое приложение и браузер по умолчанию вместо Почты и Safari.

Стоит отметить, что все браузеры для iOS по-прежнему должны использовать движок рендеринга Apple. Поэтому между ними нет большой практической разницы. К сожалению, приложение Карт и Музыки пока заменить на Google Maps и Spotify пока не получится. 

Новая звонилка и компактная Siri

Одно из самых ожидаемых нововведений — изменённое окно звонков, которое теперь не занимает весь экран и при необходимости его можно свернуть. Для сравнения, новый дизайн «компактной звонилки» на устройствах под управлением ОС Android появился в 2014 году.

Siri также не отображается на весь экран, а появляется в виде значка внизу экрана, что схоже с Ассистентом Google на Android. 

App Slice VS App Clips

Одной из наиболее интересных функций для разработчиков приложений стала App Clips, которая позволяет запускать «лёгкие» версии программ с ограниченной функциональностью в iOS 14 без необходимости их установки. Однако эта интересная идея также была подсмотрена у Google — функция App Slice, дебютировавшая в Android P в 2018 году, имела схожие возможности.

 

Велодорожки на картах

В iOS 14 Apple добавила в приложение Maps новые функции для езды на велосипеде, включая отображение велодорожек и построение специальных маршрутов с учётом лестниц и подъёмов. Пока это нововведение доступно для некоторых крупных городов.

Google Карты получили эту функцию ещё в 2010 году и она доступна по всему миру.

Переводчик

Ещё один сервис Google, эквивалент которого Apple внедрила в iOS 14. Как и Google Переводчик, новое приложение Apple позволяет переводить набранные и продиктованные фразы, а также предлагает интегрированную поддержку Safari для перевода целых веб-страниц. К сожалению, переводчик Apple ограничен 12 языками.

Картинка-в-картинке

Несмотря на то что Apple представила функцию картинка-в-картинке в iOS 11 для iPad (за два месяца до анонса аналогичной опции в Android 8.0), iPhone получат такой режим воспроизведения видео только в iOS 14.

Мониторинг паролей

Ещё одной функцией, подсмотренной у Google, стал мониторинг паролей. В конце 2019 года Chrome получил функции оповещения о пароле, если он был скомпрометирован в результате взлома данных. Теперь Safari умеет так же.

Тапы по задней панели

Мы уже рассказывали о новой функции Apple, которая позволяет настраивать различные действия на постукивания по задней панели iPhone. Однако, стоит отметить, что аналогичные жесты для смартфонов Pixel появились в первой бета-версии Android 11 для разработчиков, которая вышла 21 февраля.

Стоит отметить, что Google также много чего позаимствовала у Apple для своей ОС и следующая версия Android, несомненно, предложит пользователям некоторые функции iOS.

Редакция Digger ведёт канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Источник: macdigger.ru

Смотрите также

Как на iOS 15 заблокировать фоновый шум в FaceTime и других приложениях для видеозвонков

Insider

Как на iOS 15 изменить дату и время фотографий

Insider

Как быстро очистить свой Mac для продажи на macOS Monterey

Insider

Оставить комментарий