Новости Android

Смартфон-градусник: Honor Play 4 Pro умеет измерять температуру тела

Как сообщает ресурс XDA-Developers, один из недавно анонсированных смартфонов Honor, Honor Play 4 Pro, доступен с инфракрасным датчиком температуры. На видео, опубликованном в официальном аккаунте компании на Weibo, показан телефон, индицирующий показания температуры тела после того, как ее прикладывали к лицам и запястьям людей. Устройство было анонсировано в Китае, и в настоящее время пока нет сведений о поставках новинки на международный рынок.

Датчик температуры обычно позиционируется как нишевая функция смартфона, но в эпоху пандемии, когда высокая температура может быть признаком заболевания COVID-19, такое устройство полезно держать под рукой. Конечно, его полезность зависит от того, насколько он точен. Представители бренда Honor утверждают, что датчик работает при температурах от -20 градусов Цельсия до 100 градусов Цельсия, чего более чем достаточно для покрытия диапазона потенциальных температур человеческого тела. Они сообщили также, что телефон может измерять температуру с точностью до десятой части градуса.

Honor — не первая компания, включившая в смартфон оборудование для измерения температуры. Несколько лет назад мы писали о защищенном смартфоне Cat S61 с тепловизионной камерой. Существуют также тепловизионные датчики, которые продаются в качестве приложений для смартфонов. Возможно, это оценит не так уж много для пользователей, но телефон Cat предназначен для особой группы пользователей, профессия которых связана с длительным нахождением под открытым небом и работой в экстремальных условиях. Это геологи, строители, военные и многие другие.

Помимо датчика температуры у Honor Play 4 Pro, другие новые телефоны модельного семейства выглядят как традиционные телефоны среднего класса. Самая доступная по цене модель в линейке — это Honor Play 4. Под капотом у нее процессор MediaTek Dimensity 800, объем ОЗУ начинается с 6 ГБ, имеется основная квадро-камера, включающая в себя первичный сенсор, а также широкоугольный объектив, датчик глубины и макро-камеру. Более дорогой Honor Play 4 Pro оснащен процессором Kirin 990, 8 ГБ оперативной памяти и всего лишь двойной основной камерой, зато у неё есть неплохой зум. Оба телефона поддерживают работу в сетях 5G и имеют дисплеи с разрешением 1080p.

XDA-Developers сообщает, что оснащенный датчиком температуры Honor Play 4 Pro купить в Китае можно будет по цене 2999 юаней (около 421 доллара или 28 822 рубля), в то время как модель без датчика температуры будет стоить 2899 юаней (около 407 долларов или 27 860 рублей). Цена Honor Play 4 в базовом варианте стартует с отметки в 1799 юаней (253 доллара или 17 289 рублей). В настоящее время неясно, будет ли какой-либо из телефонов продаваться за пределами Китая.

Источник: fan-android.com

Смотрите также

Объявлена дата запуска смартфона POCO X3 Pro

Insider

ТОП-5 лучших ТВ-приставок на Android: рейтинг 2021 года

Insider

Новое обновление Google Messages поможет навести порядок в сообщениях

Insider

Оставить комментарий