Новости Apple

Apple

В этом году будут представлены Apple Watch 6. Новое поколение умных часов получит OLED-экран, как и предыдущие модели. Когда же случится тот самый переход на дисплеи MicroLED, о котором все только и говорят последние несколько месяцев? Apple, разумеется, не будет делиться такой информацией. Однако определенные выводы можно сделать из комментариев, сделанных главной компании Epistar, ведущего тайваньского производителя светодиодов. Именно эта компания, как сообщается, работает над заводом по производству дисплеев MicroLED специально для будущих продуктов Apple.

У Apple большие планы на свои часы

Экран новых Apple Watch

По словам представителя Epistar, умные часы станут первыми устройствами с MicroLED экранами, массовое внедрение которых произойдет через 3-4 года. Компания преодолела многие технологические трудности, связанные с микросветодиодами, в том числе недоработки самой технологии, и рассчитывает достичь надежных производственных мощностей в течение 2-3 лет. Таким образом, Apple Watch с новым экраном выйдут не раньше 2023 года.

Ранее в нашем Telegram-чате стало известно, что Apple инвестирует 330 миллионов долларов в тайваньский завод MicroLED для производства дисплеев для будущих iPhone, iPad, MacBook и других устройств. MicroLED насколько малы, что им требуются специальные подложки, а само производство таких экранов сопровождается множеством технических тонкостей. Во всем мире на такое производство способны считанные корпорации. Предполагается, что тайваньский производитель экранов AU Optronics будет поставлять стеклянные подложки для новых дисплеев, в то время как Epistar, как говорят, разрабатывает решения для удешевления производства и внедрения MicroLED на рынок.

В одном LED-экране поместится 100 MicroLED

Что такое MicroLED

У экранов MicroLED есть несколько преимуществ перед традиционными IPS-экранами и OLED-дисплеями. Они более тонкие и более энергоэффективные. Кроме того, энергопотребление экранов MicroLED составляет лишь одну десятую от потребления ЖК-дисплеев, а насыщенность их цветов близка к OLED.

Кроме того, MicroLED может поддерживать более высокую яркость, более широкий динамический диапазон и более широкую цветовую гамму, а также обеспечивает повышенную скорость обновления и широкий угол обзора.

Из-за трудностей, связанных с разработкой технологии MicroLED, ожидается, что в первых устройствах будут использоваться мини-светодиоды, которые будут представлять собой что-то среднее между традиционными светодиодами и технологией MicroLED. Тем не менее, согласно данным инсайдеров, Apple по-прежнему считает технологию MicroLED своим «главным приоритетом».

Когда выйдут новые устройства Apple

По словам аналитика Мин-Чи Ко, Apple разрабатывает шесть устройств с MicroLED, дебют которых запланирован на 2020 и 2021 годы. Сообщается, что Apple впервые представит эту технологию в 12,9-дюймовом iPad Pro, который будет выпущен в конце этого года, за ним последуют 27-дюймовый iMac Pro, 14,1-дюймовый MacBook Pro, 16-дюймовый MacBook Pro, 10,2-дюймовый iPad и 7,9-дюймовый ‌‌‌‌iPad‌‌‌‌ mini. Но настоящий MicroLED дебютирует именно в Apple Watch.

Постепенно новые экраны доберутся до MacBook

Известно, что Apple тестирует прототип модели Apple Watch с дисплеем MicroLED с 2017 года. В то время как ранние слухи предполагали, что Apple Watch с дисплеем microLED могут быть выпущены уже в 2020 году, в мае инсайдеры сообщили, что в Apple Watch 6 будет использоваться тот же OLED-дисплей, что и в предыдущих моделях.

На самом деле уже есть прецедент, когда Apple внедряла новые технологии экрана сначала в Apple Watch. Часы стали первым устройством компании с OLED-экраном — это было в 2014 году. А через 3 года Apple представила iPhone X, свой первый телефон с OLED.

Apple Watch 6iPhone 2020Экран iPhone

Источник: appleinsider.ru

Смотрите также

Что

Insider

В

Insider

Официальные

Insider

Оставить комментарий