Программы

5

Релиз iOS 14 должен состояться уже скоро — в сентябре или октябре этого года. В этом обновлении добавилось немало новых функций (да, виджеты — не единственное нововведение), однако найти их зачастую не так просто. Чтобы вы были подготовлены к релизу iOS 14 и знали, как пользоваться всеми ее возможностями, мы сделали подборку 5 скрытых функций новой операционной системы. Какие-то из них просто упрощают работу с iOS, другие являются действительно важным шагом вперед.

В iOS 14 есть масса неизведанных функций

Содержание

  • 1 Поиск смайлов в iOS 14
  • 2 Как делать скриншот в iOS 14
  • 3 Как отразить селфи в iOS 14
  • 4 Как настроить частоту кадров в iOS 14
  • 5 Распознавание звуков в iOS 14

Поиск смайлов в iOS 14

Сколько раз я искал подолгу нужный эмодзи, представить сложно. Их довольно сложно найти, и я ждал возможности просто набрать «баклажан» или «персик» вместо того, чтобы пролистывать бесконечное море иконок. Этот день наконец настал. Просто откройте клавиатуру с эмодзи и начните вбивать в поисковую строку то, что вам нужно.

Найти эмодзи в iOS 14 стало еще проще

Как делать скриншот в iOS 14

В iOS 14 Apple решила задействовать для управления iPhone его заднюю панель. После установки iOS 14 некоторые модели смартфонов обзавелись специальным пунктом меню, который позволяет задать выполнение одной из нескольких команд по двойному или тройному прикосновению к крышке аппарата. Например, можно сделать скриншот, два раза коснувшись задней панели.

  • Перейдите в «Настройки» — «Универсальный доступ» — «Касание»;
  • Пролистайте список доступных параметров вниз и откройте «Обратное касание»;
  • Выберите двойное или тройное прикосновение (либо настройте их по очереди);
  • Можно настроить несколько действий для двойного и тройного касания

  • Назначьте на каждый жест нужную вам команду, а потом опробуйте ее.

Как отразить селфи в iOS 14

Когда вы делаете селфи на фронтальную камеру iPhone, фотография получается зеркальной, будто вы смотритесь в зеркале. Это потому, что люди привыкли видеть свое отражение. Но если приложение «Камера» отображает зеркальный просмотр, сохраненная версия – нет. В iOS 14 пользователи могут включить новую опцию «Зеркальная передняя камера», чтобы сохранить зеркальную фотографию.

  • Зайдите в «Настройки» — «Камера».
  • Прокрутите вниз до раздела «Композиция».
  • Можно сделать зеркальное фото

  • Включите переключатель «Передняя камера зеркально».

Как настроить частоту кадров в iOS 14

Это просто, но очень полезно. Зайдите в «Настройки» — «Камера» — «Запись видео / замедленная съемка» и включите «Управление форматом видео». Теперь, когда вы откроете приложение «Камера», то сможете выбирать разрешение и частоту кадров (отдельно!) в правом верхнем углу, чтобы настраивать их быстро перед съемкой.

Включите «Управление форматом видео»

Распознавание звуков в iOS 14

В iOS 14 есть специальный инструмент, который позволяет iPhone распознавать звуки вроде пожарной сирены, сигнализации детского плача и т.д. Это нововведение является частью Универсального доступа и предназначается для пользователей с нарушениями слуха. Как только iPhone услышит что-то из вышеперечисленного, он выведет на экран соответствующее графическое уведомление, оповещая пользователя о случившихся событиях.

Настроить это можно в приложении «Настройки» в меню «Универсальный доступ» — «Распознавание звуков».

Айфон уже умеет распознавать звуки

Это лишь некоторые из функций iOS 14, которые сложно найти сразу, но их использование доставляет массу удовольствия. Может вы знаете какие-то еще интересные лайфхаки и возможности новой iOS? Поделитесь с остальными читателями в комментариях и в нашем Telegram-чате.

iOS 14Обновление iOS и устройств AppleСоветы по работе с Apple

Источник: appleinsider.ru

Смотрите также

Google Messages получают долгожданную функцию отложенных сообщений

Insider

В приложении Google Files появится возможность восстановления из «Корзины» удаленных объектов

Insider

Mi Talk — альтернатива Clubhouse от Xiaomi. Работает на смартфонах Android и iOS

Insider

Оставить комментарий