Программы

Карманная галерея Google в Android-смартфоне превращает его в художественный музей

Вы, безусловно, можете просматривать картины на своем телефоне, но вы не можете по-настоящему создать ощущение созерцания шедевров в музее. Разработчики Google посчитали, что могут приблизиться к реальному восприятию полотени ввели новое приложение для Android AR Pocket Gallery в свое приложение «Искусство и культура». Приложение использует дополненную реальность для создания виртуальных галерей искусства. Начало уже положено, и в качестве первых экспонатов были выбраны классические картины Вермеера. В составе виртуальной экспозиции присутствует и знаменитая «Девушка с жемчужной серьгой», представленная в Королевской галерее Маурицхёйс в Гааге. Как только вы выберете зал для осмотра, вы сможете подойти к картинам, чтобы изучить их подробно и узнать о них побольше. Как обещает Google, вы сможете увидеть изображения с высоким разрешением, пока всего 8 картин.

Есть также история написания для каждой работы, а также полноценные экскурсии для особых полотен — таких как «Девушка с флейтой», которая хранится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне и лишь приписывается Вермееру. Они очень похожи на посещение открывшихся в конце прошлого века в городах России музеев одной картины, в которые шедевры живописи специально привозят из самых известных галерей мира, чтобы местные поклонники искусства смогли полюбоваться на доставленное издалека полотно воочию и узнать его историю.

Новая функция доступна как на Android, так и на iOS, хотя вам понадобится поддержка ARCore (на Android) или ARKit (на iOS), чтобы получить этот интересный опыт. Возможно, просмотр картины с дополненной реальностью не совсем полно передаст чувство трепета, которое вы ощущаете, стоя в галерее перед реальной классикой, но получаемые ощущения удивительно близки к реальности. Посмотрите на это так: в любом случае просмотр с помощью AR Pocket Gallery намного дешевле, чем заказ билетов на самолет и путешествие в настоящий музей. К тому же вам не придется толкаться в толпе туристов, чтобы получить хороший обзор.

Источник: fan-android.com

Смотрите также

Google Messages получают долгожданную функцию отложенных сообщений

Insider

В приложении Google Files появится возможность восстановления из «Корзины» удаленных объектов

Insider

Mi Talk — альтернатива Clubhouse от Xiaomi. Работает на смартфонах Android и iOS

Insider

Оставить комментарий