Программы

Приложение Google Телефон получит поддержку функции записи звонков

Код, добавленный в последнюю версию приложения Google Телефон, предполагает, что в будущем оно сможет поддерживать встроенную запись вызовов. Разработчики XDA первыми обнаружили код, который появился в приложении, загруженном в Pixel 4. Приложение для набора номера несет в себе новый макет, значок и другие нюансы, совместимые с функцией записи вызовов. Приложение Google Phone в настоящее время является приложением для набора номера по умолчанию на Android и iOS устройствах, включая телефоны Pixel и Android One.

В последние годы запись звонков на Android-смартфонах стала затруднительной. Раньше эта функция была широко доступна в сторонних приложениях через официальный API записи вызовов. Но потом в Android 6.0 Marshmallow она была удалена. Затем, уже в Android 9 Pie, корпорация Google перекрыла обходные пути, которые разработчики приложений использовали, чтобы обеспечить поддержку функции записи звонков. Иногда задача решалась лишь при условии получения root-прав на телефон, кто-то предлагал ограниченную запись разговоров для специальных номеронабирателей. Порой использовались даже хакерские обходные пути. Поступали сообщения о том, что Google работает над тем, чтобы вернуть в Android широкую функциональность записи звонков, но «последствия для безопасности и конфиденциальности» не осуществить эти намерения в Android 10.

В настоящее время запись вызовов на Android-смартфонах доступна через сторонние приложения в некоторых странах и на отдельных устройствах. В других странах функция не работает ни на одной из легально поставляемых туда моделей. По крайней мере, так обстоит дело по словам одного разработчика приложений. И эта слегка запутанная ситуация, вероятно, как-то связана с законами о записи звонков, которые сильно различаются в разных странах и даже в отдельных штатах США. В то время как в некоторых местах один человек может записать звонок, не сообщая об этом другому участнику, в других странах требуется согласие обеих сторон. Добавление функциональности в приложение Google Phone не изменит закон, но может упростить запись звонков в местах, где ограничения на подобные действия менее серьёзные.

Хотя код может означать, что Google работает над созданием функции записи звонков на телефонах Pixel и Android One, XDA предполагает, что ее распространение может быть ограничено устройствами Xiaomi. Код появился в приложении Google Телефон вскоре после того, как Xiaomi объявила, что переключится на использование программы набора номера Google в Европе вместо собственной программы набора номера MIUI, которая ранее позволяла записывать звонки.

Нет никаких гарантий, что обнаруженный код когда-либо превратится в полноценную функцию. Однако после того, как специалисты Google проделали такую хорошую работу с приложением Recorder в Pixel 4, трудно не поверить в то, что потенциала у них хватит с лихвой.

Источник: fan-android.com

Смотрите также

Google Messages получают долгожданную функцию отложенных сообщений

Insider

В приложении Google Files появится возможность восстановления из «Корзины» удаленных объектов

Insider

Mi Talk — альтернатива Clubhouse от Xiaomi. Работает на смартфонах Android и iOS

Insider

Оставить комментарий