Технологии

Как

Наши iPhone и iPad просто созданы для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Мы с удовольствием забиваем их музыкой, видео, играми, книгами, подкастами. Фотографируем и выкладываем в Инстаграм сотни фотографий, размещаем интересные посты в соцсетях, делимся медиа контентом в мессенджерах, и вот внезапно приходит тот самый момент, когда система сообщает нам о нехватке свободного места на гаджете. Что делать в этом случае?

Память современных гаджетов требует периодической очистки

Особенно тяжело приходится пользователям старых гаджетов с 16 Gb хранилища на борту, но даже и владельцы аппаратов с 64 Gb и даже 128 Gb в 2020 году не всегда чувствуют себя комфортно. Ведь iOS и iPadOS работают быстро в том случае, когда на флеш-накопителе есть хотя бы 10 % свободного места.

Содержание

  • 1 Что занимает место на iPhone
  • 2 Что занимает другое в iPhone
  • 3 Как почистить память iPhone и iPad
    • 3.1 Как почистить Viber
    • 3.2 Как почистить WhatsApp
    • 3.3 Как почистить Telegram
    • 3.4 Как почистить Instagram
  • 4 Как оптимизировать фото и видео на iPhone и iPad
  • 5 Как сгружать неиспользуемые приложения на iPhone и iPad
  • 6 Что ещё можно удалить с iPhone и iPad
  • 7 Как очистить кэш Safari
  • 8 Как очистить Другое в iPhone и iPad

Что занимает место на iPhone

Прежде всего много драгоценного места съедают видео и фотографии, отснятые на гаджет. С каждым годом в iPhone совершенствуются камеры, а соответственно и качество съемки. Однако с возрастанием разрешения, растёт и размер файла. Нечего удивляться, что ролик, отснятый в 4К будет практически в два раза больше такого же ролика, но в FullHD.

Также много места занимают накопившиеся в переписках мессенджеров медиаданные — видеоролики, голосовые сообщения, изображения, гифки, pdf файлы и так далее. Мы постоянно делимся подобными вложениями, но очень редко удаляем сообщения или целые беседы, в результате за несколько месяцев в том же Telegram, Viber или клиенте электронной почты может накопиться значительный объем ненужных данных.

Аналогично накапливается и кэш приложений социальных сетей. Те же Facebook и Instagram у активных юзеров могут занимать очень внушительное место на накопителе. Хотя размер самих приложений в App Store невелик.

Любители мобильного гейминга должны быть готовы к тому, что размер игр с достойной графикой порой измеряется гигабайтами, а со временем по мере прохождения игра еще и солидно разрастается на накопителе.

Что занимает другое в iPhone

В iOS есть встроенные средства для мониторинга содержимого флешнакопителя устройства. Общую информацию можно узнать в настройках по пути Основные-Об этом устройстве. А более подробного по пути Основные-Хранилище iPhone. Для планшета будет соответственно Хранилище iPad. На наглядной гистограмме будет показано, сколько занимают места приложения, фото и видео, другие медиафайлы, сама система и раздел под названием Другое. Ниже приводятся рекомендации, о том как увеличить свободное место за счёт сгрузки неиспользуемых приложений и оптимизации хранения фото с высоким разрешением в iCloud. А ещё ниже — самое главное: в порядке убывания своей «прожорливости» представлены все приложения, занимающие драгоценный объем встроенного накопителя. Зайдя в каждый пункт можно увидеть, сколько «весит» само приложение, и сколько места занимают его данные.

Как почистить память iPhone и iPad

Прежде всего нужно определиться с тем, какие «тяжеловесные» приложения не нужны. Например, я ни разу так и не пользовался GarageBand, а он сам по себе весит 1,56 Gb, а установлен был вместе с операционной системой — удаляем. Много места занимает iMovie, но это еще и потому, что я недавно склеивал в нем отснятые ролики с прогулки. Для очистки нужно зайти в сам iMovie и удалить все проекты. Готовые фильмы уже экспортированы в Фото, дубликаты и оригиналы нам не нужны. Далее смотрю, какие игры я уже прошел и не обращался к ним больше месяца, в результате с гаджета улетели и Asphalt 8, и Temple Run вместе с Томом, который бежит за золотом, а вот танчики с Майнкрафтом пришлось оставить, пока не наиграются дети.

А вот еще 5 способов освободить память на iPhone.

Как почистить Viber

Продолжение изучения хранилища iPhone показывает, что громадное место съедают данные мессенджеров. Методика борьбы очень проста. Нужно зайти в WhatsApp, Viber и Telegram, а там посмотреть беседы и поудалять ненужные медиафайлы. Например, в Viber открываю нужную группу, тапаю вверху по ее названию и в разделе «Галерея медиа» тапаю «Показать все». Найденные объекты подлежат безжалостному удалению.

Viber позволяет удалять как все вложения, так и по отдельности

В настройках Viber будет полезно зайти в раздел «Мультимедиа» и в подразделе «Хранить медиафайлы» вместо Бессрочно указать, скажем, 1 месяц.

Как почистить WhatsApp

В WhatsApp нажимаем на беседу вверху тапаем по имени контакта, далее заходим в «Медиа, ссылки и документы» и начинаем чистку.

В WhatsApp из беседы придётся удалять вложения отдельно

В отличие от Viber нельзя удалить сразу все сообщения. Однако можно зайти в Настройки-Данные и хранилище-Хранилище, выбрать контакт и внизу экрана тапнуть «Управлять» и удалить все ненужное.

Как почистить Telegram

В Telegram можно удалять либо по отдельности ненужные медиа, файлы, ссылки, для чего достаточно просто тапнуть вверху по имени контакта или названию чата, либо очищать все медиафайлы в чатах через настройки.

В Telegram можно удалять отдельные вложения в чате

Для этого проходим в Настройки-Данные и память-Использование памяти. На этой вкладке во-первых можно ограничить срок хранения медиа на смартфоне, во-вторых очистить кэш Telegram, и в-третьих зайти в каждый чат и очистить ненужные данные.

Со встроенными Сообщениями нужно проделать следующее. Заходим на гаджете в Настройки-Сообщения. Находим параметр «Оставлять сообщения» и меняем с «Бессрочно» на «30 дней». В разделе Аудиосообщения нужно проверить, чтобы параметр «Истекает» стоял «Через 2 мин».

Проверьте настройки своих Сообщений

Как почистить Instagram

Самый простой способ очистки громадного кэша в Facebook, Instagram и ВКонтакте — это удаление самого приложения и последующая его переустановка из App Store. Да, потом придется снова залогиниться в каждую учетную запись, но ведь у нас же есть Связка ключей. Таким способом я очистил пару-тройку гигабайт накопившегося мусора.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Как оптимизировать фото и видео на iPhone и iPad

В iOS и iPadOS есть замечательная функция, позволяющая хранить оригиналы фото и видео в iCloud, а на устройстве оставлять уменьшенные версии файлов. Те 5 Gb хранилища в облаке, которые Apple даёт бесплатно, практически никому не хватает, поэтому я почти сразу же купил тарифный план на 200 Gb за 149 р в месяц. Этого вполне хватает на всех, кто пользуется яблочными устройствами у нас в семье и в настройках Фото на устройствах у нас включена соответствующая опция. Сейчас практически везде доступен хороший мобильный интернет, поэтому проблем с загрузкой нужной фотки при необходимости не возникает.

Включаем медиатеку iCloud для хранения фото в облаке

Если удалять фото и видео вручную из приложения Фото, то для реального освобождения пространства на накопителе после чистки нужно дополнительно зайти в Альбомы-Недавно удаленные-Выбрать-Удалить все.

Поскольку я пользуюсь Microsoft Office 365, по подписке предоставляется 1Tb хранилища OneDrive, поэтому у меня установлено соответствующее приложение на мобильные гаджеты, которое сразу же выгружает все мои фото в облако от Майкрософт, соответственно в iCloud я храню только самое ценное и самое новое.

OneDrive автоматически сохраняет в облаке отснятые на устройстве фото

Для тех, кто не пользуется OneDrive, настоятельно рекомендую Google Photo. Сервис, разработанный «корпорацией добра» позволяет выгружать с устройств и хранить в облаке совершенно бесплатно фото разрешением до 16 Мпикс. и видео разрешением до 1080p. Этого достаточно большинству пользователей, включая меня. Оригинальное видео в 4К так хранить не получится, нужно будет либо согласиться на его конвертацию до FullHD, либо вмещать в 15 Gb, которые Google даёт бесплатно, а за все остальное оформлять подписку. Кстати Google Photo после выгрузки вашего творчества в облако предлагает удалить оригиналы с гаджета и тем самым освобождает место.

С Google Photo не пропадет ни одна фотография

Ещё что нужно сделать владельцам iPhone 7 и новее — это зайти в настройки камеры и выбрать раздел «Форматы». Здесь нужно включить параметр «Высокая эффективность» для сохранения фото в контейнер heic вместо jpeg и сжатия видео кодеком H.265 вместо H.264.

Включаем новые форматы фото- и видеофайлов на гаджете

Также рекомендую отключить сохранение оригиналов HDR-снимков.

Отключаем сохранение оригиналов HDR-снимков

Как сгружать неиспользуемые приложения на iPhone и iPad

Для начала необходимо самому выяснить, какие программы не запускаются давно на гаджете, нагло занимая при этом драгоценное место. Я всегда удаляю те приложения, к которым не обращался больше месяца. Любое удаленное приложение, обычно можно без проблем в случае необходимости загрузить повторно из App Store.

Для пользователей, которые боятся потерять данные из приложений, которыми пользуются очень редко, Apple предусмотрела возможность удаления самой программы с гаджета, но с резервированием всех ее настроек и документов. Это включается в Настройках по пути iTunes Store и App Store-Сгружать неиспользуемые. Операционная система сама определяет, каким приложением владелец гаджета редко пользуется и сгружает его. В случае необходимости всегда можно скачать приложение из магазина, а настройки и документы останутся в целости и сохранности.

Позволим iOS самой решать, какие приложения нам больше не нужны

Что ещё можно удалить с iPhone и iPad

Прежде всего нужно убирать загруженную музыку. Я слушаю Apple Music, у меня оформлена семейная подписка на всех членов нашей семьи. Но, учитывая наличие WiFi дома и на работе, а также достаточного объема трафика мобильного интернета, я не закачиваю треки на устройство, а слушаю их онлайн. В настройках можно указать, какой объем загруженной музыки стоит оставлять на устройстве. Проходим по пути Настройки-Музыка-Оптимизация хранилища. Включаем тумблер и указываем желаемый размер. От уже загруженной для прослушивания офлайн музыки можно избавиться, пройдя в Настройки-Основные-Хранилище iPhone. Здесь находим «Музыка», заходим и удаляем альбомы и песни.

Для тех, кто покупает фильмы в iTunes и смотрит их на любимом гаджете, нужно периодически открывать приложение Apple TV, заходить в раздел «Медиатека» и очищать содержимое.
Аналогично необходимо удалять прослушанные подкасты в одноименном приложении. И в настройках подкастов также не помешает держать включённым тумблер «Удаление воспроизведенных».

Как очистить кэш Safari

Наш любимый браузер на iOS и iPadOS со временем также может разрастись до непозволительных размеров. К счастью, с этим легко бороться. Прохожу по пути Настройки-Safari-Очистить историю и данные. После этого правда придётся по-новому залогиниться во все интернет сервисы, которыми пользуетесь через браузер, но опять же Связка ключей в помощь.

Удаляем кэш Safari

Как очистить Другое в iPhone и iPad

При подключении гаджета к компьютеру в iTunes или в Finder на Mac с macOS Catalina на гистограмме использования памяти помимо категорий с понятными названиями (Программы, Фото) отображается еще и раздел «Другое», который иногда достигает внушительных размеров. Сюда попадает то, что сама система не относится к конкретному типу данных.

Это в основном кэш системы, кэш приложений, который не отобразился в категории Программы, данные оставшиеся после неудачной синхронизации с iTunes или Finder на ПК или Mac соответственно, неудаленные временные файлы и так далее. Очистку данного раздела стоит начинать с анализа приложений и их кэша в Настройках.

Другое может доставить массу неудобств

Прожорливые приложения стоит удалить и при необходимости установить заново. Также нужно регулярно перезагружать гаджет. У меня после очередной перезагрузки как-то освободилось почти полгигабайта из раздела Другое. Иногда самым кардинальным и действенным вариантом очистки этой области накопителя будет сброс гаджета до заводских настроек и восстановление из резервной копии. Я пробовал и специальные утилиты, в частности, Phone Clean. С помощью данного софта также удавалось освободить до 300-400 Mb местах на устройстве.

Вот при помощи таких нехитрых манипуляций мне удаётся поддерживать свои яблочные гаджеты в не сильно захламлённом состоянии. А как вы боретесь за каждый мегабайт на своих устройствах и что посоветовали бы мне и нашим читателям? Как всегда ждём ваших комментариев и готовы обсудить все это в нашем Telegram-чате.

iCloudiPhone 11Обзоры приложений для iOS и Mac

Источник: appleinsider.ru

Смотрите также

Серия Redmi Note 10 запущена с 120Гц-дисплеем, камерой 108 МП и быстрой зарядкой 33 Вт

Insider

Samsung представляет защищенный смартфон Galaxy Xcover 5

Insider

Xiaomi Mi 10S представлен с дисплеем 90 Гц, Snapdragon 870 и 108МП сенсором тройной камеры

Insider

Оставить комментарий